Святослав Федоров

К годовщине со дня рождения академика Федорова Святослава Николаевича

Микрохирургия глаза. Клиника им. С. Федорова каждый год проводит благотворительную акцию «Прекрасные глаза каждому!», посвященную памяти академика Святослава Николаевича Федорова.

Ежегодно 8 августа акция проводится с 10.00 до 20.00 часов. Предварительно записаться на прием можно, позвонив по телефону +7 (499) 344-0104. В этот день наши специалисты бесплатно проводят диагностическое обследование всех желающих.

Офтальмолог Святослав Федоров: "Прекрасные глаза - каждому!"

 

Академик Федоров Святослав Николаевич

Вклад Святослава Николаевича Федорова для отечественной и мировой офтальмологии бесценный. Федоров раздвигал границы медицины, не обращая внимания на запреты и предрассудки, зачастую шел на риск. Определив для себя цель, избавить людей от очков, он создал абсолютно иное направление в мировой офтальмохирургии — рефракционную и энергетическую хирургию для коррекции миопии, астигматизма и дальнозоркости. Миллионы людей смогли избавиться от очков – ощутить радость общения с близкими, счастье наслаждаться природой, возможность заниматься спортом благодаря технологии рефракционных операций, которая была разработана Святославом Николаевичем Федоровым и получила широкое распространение в мире.

Академик Федоров одновременно придал импульс нескольким фундаментальным направлениям современной офтальмологии. Его основополагающие работы в катарактальной хирургии и имплантации искусственного хрусталика, кератопротезировании, лечении глаукомы, витреоретинальной и лазерной хирургии являются классикой мировой офтальмологии.

Святослав Федоров произвел настоящую революцию в офтальмологии – скромная наука благодаря ему превратилась в яркую, престижную, бурно развивающуюся отрасль медицины. Достижения академика Федорова выдвинули Россию в ведущие лидеры мировой офтальмологии. Святослав Федоров, его сподвижники и ученики сделали и продолжают делать счастливыми миллионы незрячих и слабовидящих людей, исходя из сформулированного Федоровым принципа – «Прекрасные глаза каждому!».

Святослав Николаевич Федоров лечил людей так, как умел только он. Убедительнее всяких наград и официальных званий доказывают это миллионы пациентов, которым вернули зрение и радость полноценной и яркой жизни в его клиниках.

Офтальмолог Святослав Федоров

 

Святослав Федоров был многогранной личностью. Фанатичная преданность своему делу и нескончаемая энергия – это и есть настоящий «федоровский стиль». Его энергия притягивала всех окружающих в водоворот новых идей и грандиозных планов. Академик Федоров был способен будить в людях только исключительно сильные эмоции, всю гамму чувств, за исключением равнодушия. Почти безрассудная профессиональная, гражданская, человеческая смелость и уникальная способность быть впередсмотрящим дополнялись умением держать слово и быть крайне ответственным. Святослав Федоров был человеком широкого сердца и богатой души, любил жизнь и каждую ее секунды делал полноценной и творческой.

Научная деятельность академика С.Н. Федорова не являлась самоцелью и не содержала абстрактных исследований. Каждый его шаг был выверен и обусловлен необходимостью оказать наиболее действенную помощь пациенту, дать ему качественное зрение, предоставить возможность вернуться к полноценной жизни, почувствовать себя полноценным человеком. И каждый такой случай являлся прорывом в офтальмологии.

Талант – это беспрерывность усилий. Академик Федоров был именно из этой породы людей, в этом тайна его ошеломительного взлета от провинциального офтальмолога до ученого с мировым именем. Ученики «федоровской школы» каждый день возвращают пациентам зрение в операционных залах не только в нашей стране, но за рубежом. Развивать и продолжать Дело, которому посвятил себя Святослав Федоров, стало и нашим прямым долгом и святой обязанностью.

Святослав Николаевич Федоров был не просто уникальным ученым, великолепным хирургом, одаренным организатором, творцом и учителем. Святослав Федоров был яркой личностью, слава которого перешагнула национальные границы.