Monthly Archives: Январь 2013

Старческая катаракта. Стадии катаракты

Старческая катаракта

Клинические стадии старческой катаракты основаны на остроте зрения пациента. Стандартно выделяют четыре стадии: перезрелая катаракта — пациент определяет движения руки и направление источника света; зрелая катаракта — острота зрения составляет сотые или счет пальцев у лица; незрелая старческая катаракта — острота зрения в пределах 0,1-0,4 по таблице для проверки зрения; начальная стадия старческой катаракты — острота зрения снижена до 0,4.

Виды катаракты. Классификация катаракты глаза

Виды и стадии катаракты

Катаракта является ведущей причиной слепоты в современном мире и подразделяется на врожденную и приобретенную. Врожденная катаракта диагностируется непосредственно при рождении и в первый месяц жизни ребенка, и составляет более половины всех врожденных дефектов органа зрения. Подавляющее большинство случаев заболевания представлено приобретенной катарактой, все виды которой можно условно разделить на три группы — по этиологическому фактору, степени зрелости и локализации помутнений.

Симптомы и признаки катаракты глаза

Симптомы катаракты

Первые симптомы катаракты зависят от вида катаракты и локализации помутнений хрусталика. Большинство людей знают, что катаракта вызывает снижение остроты зрения, но есть несколько других признаков заболевания, которые не так хорошо известны, но при появлении которых следует обратиться на консультацию к офтальмологу: чувство «тумана» и «пелены», двоение, изменения цвета, ореолы и блики вокруг источников света, частые изменения в очках, развитие или усиление близорукости.

Причины возникновения катаракты

Причины возникновения катаракты

По мнению большинства офтальмологов основной причиной развития катаракты являются естественные возрастные изменения в хрусталике. Также выделяют предрасполагающие факторы, к которым относятся отягощенная наследственность, наличие сахарного диабета, длительный прием стероидов, перенесенные глазные операции и травмы, воздействие ионизирующего излучения и радиации.

Что такое катаракта?

Глазная катаракта

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, располагающегося за радужкой и зрачком, и играющего роль естественной фокусирующей линзы, преломляющей световые лучи на сетчатку глаза. Катаракта является наиболее распространенной причиной потери зрения у людей старше 40 лет и является основной причиной слепоты в мире. Глазная катаракта, как правило, медленно прогрессирует, может затрагивать один или оба глаза.