Monthly Archives: Март 2013

Глаукома. Что это такое?

Глаукома

Глаукома — это болезнь, которая повреждает зрительный нерв, передающий информацию от глаза головному мозгу. Как правило, глаукома развивается при нарушении оттока внутриглазной жидкости через дренажную систему глаза. Это приводит к глазной гипертензии, повышению внутриглазного давления и повреждению зрительного нерва. Глаукома глаза является основной причиной слепоты для людей старше 60 лет.

Памятка пациента для оперативного лечения

Памятка пациента для операции

Хирургическое вмешательство, тем более операция на глаза, для любого человека является стрессом. Убедитесь, что Вы прошли все рекомендованные предоперационные обследования и анализы крови, и они имеют действительный срок годности. Подготовка к операции несложная и требует всего лишь последовательного соблюдения рекомендаций лечащего врача. Вы всегда можете связаться со своим врачом для обсуждения оставшихся сомнений и вопросов.

Витреоретинальная хирургия. Витреоэктомия

витреоретинальная операция

Витреоретинальная хирургия включает в себя группу хирургических манипуляций, выполняемых на интраокулярных структурах заднего отдела глаза. Как следует из названия, эта деликатная хирургия применяется при заболеваниях сетчатки и стекловидного тела и позволяет восстановить, сохранить или улучшить зрение при тяжелой витреоретинальной патологии. К методам витреоретинальной хирургии относятся витреоэктомия и эписклеральное пломбирование, которые могут быть проведены как самостоятельные оперативные вмешательства, так и в комбинации друг с другом или с лазерной коагуляцией сетчатки.

Лазерное лечение глаукомы

Лечение глаукомы лазером

Лечение глаукомы лазером используется в течение многих лет, на протяжении которых выработаны показания и методы лечения, направленные на компенсацию внутриглазного давления. Лазерное лечение открытоугольной глаукомы направлено на снижение внутриглазного давления за счет увеличения оттока водянистой влаги из глаза при трабекулопластике или уменьшение ее образования за счет циклофотокоагуляции. При узкоугольной глаукоме отток внутриглазной жидкости улучшается с помощью лазерной иридотомии или посредством иридопластики.

Удаление катаракты

Удаление катаракты. Методы и способы

Удаление катаракты — это глазная операция по удалению мутного хрусталика глаза. В большинстве случаев лечение подразумевает имплантацию искусственного хрусталика в оперированный глаз. Удаление катаракты проводится одним из следующих способов, в зависимости от типа катаракты: факоэмульсификация; экстракапсулярная экстракция; лазерное удаление катаракты. Хирургическое вмешательство длится менее получаса. Как правило, операция позволяет полностью вернуть утраченное в результате болезни зрение.

Возрастная (сенильная) катаракта глаза

Возрастная катаракта глаза

Основными типами возрастной катаракты являются ядерная, кортикальная и задняя субкапсулярная. Ядерная катаракта — это наиболее распространенный тип, при котором помутнения захватывают центральную часть хрусталика. Кортикальная катаракта сопровождается помутнениями в периферических отделах хрусталика, имеет характерный вид «спицы колеса». При заднекапсулярной катаракте помутнения локализованы рядом с задней капсулой.