Возврат денег за лечение

Как получить компенсацию за платное лечение?

Уважаемые пациенты, доводим до Вашего сведения, что согласно действующему законодательству Российской Федерации каждый россиянин имеет право на возврат денег, израсходованных на оказание платных медицинских услуг в государственном медицинском учреждении, коммерческой клинике или частном центре при наличии у них действующих лицензий на осуществление медицинской деятельности.

Сумма денежных средств, подлежащих возврату, по законодательству определяется величиной налогового вычета от стоимости платного лечения или стоимостью расходных материалов, оплаченных при оказании высокотехнологической медицинской помощи.

Возврат денег за лечение через соцзащиту и налоговую

 

Компенсация денежных затрат через налоговые органы

В таком случае данный возврат денег называется «Социальным налоговым вычетом» и комплект документов предоставляется в налоговые органы. Оформить Социальный налоговый вычет по расходам на лечение и приобретение медикаментов может любой работающий россиянин. Сумма возврата денежных средств составляет 13% от стоимости проведенного платного лечения, но не более 120 тыс.рублей.

Налоговый вычет по закону можно оформить в течение трех лет с момента окончания лечения. Компенсировать материальные затраты можно не только за собственное лечение, но также и средства, израсходованные на лечение близких родственников, к которым относятся супруг, несовершеннолетние дети и родители на иждивении.

 

Возврат денег на лечение через соцзащиту

В данном случае возврат денежных средств производится в районном Отделе социальной защиты населения (СОБЕСе) для льготных категорий граждан, к которым относятся пенсионеры; лица, имеющие группу инвалидности; ветераны ВОВ; лица с ограниченными возможностями и лица, приравненные к данным категориям.

Возврат денег за оказание платных медицинских услуг в Отделах социальной защиты населения производится в сумме стоимости расходных материалов при проведении высокотехнологичных хирургических операций.

В настоящее время стоимость расходных материалов в Клинике им. Святослава Федорова при операциях на органе зрения составляет:

Наименование высокотехнологичной медицинской помощи Стоимость материалов
Хирургическое лечение катаракты с имплантацией ИОЛ 41 тыс. руб.
Витреоретинальные операции на сетчатке и стекловидном теле 48 тыс. рублей
Оперативное лечение глаукомы с использованием дренажной техники 30 тыс. рублей

 

Для оформления комплекта документов с целью компенсации материальных средств, потраченных на оказание платных медицинских услуг, обращайтесь в регистратуру Клиники. Срок подготовки документов в отделе бухгалтерии составляет 10-15 рабочих дней с момента обращения.